【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清报考城区高中条件是什么

2020-08-23 10:10:52 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导,首先感谢政府能给老百姓这个吐露心声的平台,在此我想咨询一个孩子求学的问题,因为孩子已经读初中了所以对报考高中比较重视,最近通过同事聊天和一些网络途径了解到,农户口必须要城区有房才能报考城区高中是真的吗?也就是即使分数够了也不能在城区就读,如果是真的会有很多孩子因为家庭条件的关系不能选择理想的学校,作为一个家长都希望孩子能有一个良好的学习环境,但是因为经济受限,以当前武清的房价大部分家庭都承受不起,我不知道政府出台这个政策的初衷是什么?希望有关部门领导给予解答,谢谢!


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-08-21 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

按照当前中考招生政策,考生需严格按照普通高中服务区归属(户籍地或合法固定居所地)填报志愿,报考普通高中。希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见建议,顺祝身体健康,生活愉快!


 

武清区教育局

2020年8月21日



标签:   武清 高中 中考