【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清区河西务颐翠园是否超备案价销售,未全额开具发票

2021-07-15 22:29:35 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导您好,我是武清区河西务颐翠园的一名业主,本人于2016年全款153余万购买小区内房屋一套,2017年签订商品房正式买卖合同约定2017年底之前交付房屋,购房合同及正式发票上只体现了939840元,其余591597元的购房款是体现在一个补充合同上且未开具正式发票。

我的诉求:

1、开发商天津华夏颐园置业有限公司是否有超政府备案价行为,后经小区内多名业主反馈当初备案价就是六千元每平米,所以只开具了93万余元发票,当然此消息没经过相关部门确认,发改委《商品房销售明码标价规定》第九条、第十三条、第十五条及(国办发{2013}17号)第五条等“商品房销售明码标价、严格按照申报价格对外销售”相关规定,可以看出开发商加价销售是违背相关文件要求的。

2、本人至今未收到开发商591597元的购房发票,期间索要一次,至今未果。

3、至今本小区此房屋,未接到开发商正式交房的通知,房子质量(消防装置、配电安全、防水排水、沉降等)是否经过相关部门验收了的,广大业主根本就不知道,导致本人及广大业主对居住安全有所顾虑,根本不敢使用!

以上三点问题请相关领导看到后能给调查、处理一下(据本人了解本小区广大业主基本与我的购房经历雷同),万分感谢!~


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2021-07-06 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

您反映的购买房屋时,开发商未全部开具发票事项,属于涉税违法行为检举事项,经与您电话沟通,需要您提供相关材料。相关处理结果会在调查处理完毕后,另行对您告知。

国家税务总局天津市武清区税务局

2021年7月1日

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

颐翠园一期1#-7#楼工程,建设单位已组织参建单位进行了竣工验收。

武清区住房和建设委员会

2021年7月1日

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

收到市民反映的问题后,经核实,房屋质量、消防等问题均已取得验收,配电安全已由开发商权利人转接到电力局,符合送电安全标准。防水、沉降等均按照相关法律要求达到标准!

 

武清区河西务人民政府

2021年7月1日



标签:   武清区 河西务 颐翠园