【武清聚富荣】天津市武清区最新消息/楼盘房产/人才招聘/便民二手等,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

澜花新苑迟迟拖着不给办房产证

2022-01-23 22:35:34 武清聚富荣 阅读

尊敬的领导:

您好!我们是2016年在天津市武清区高王路西侧澜花馨苑购买房的业主,按照合同约定2018年年底交房,办理过户手续并办理不动产权证。后两任开发商倒闭,至2020年下半年地方政府接管项目。经过业主的不懈努力,2021年6月开始陆续拿到钥匙,并取得相关税票,网签完成,业主已拥有全部证明房子合法属于我们的手续。澜花项目建设手续齐全,竣工验收备案齐全,业主购房手续齐全。现在项目面临两大问题亟待解决:

一.关于办理房产证:业主作为唯一的无责方,在买房后土地才被抵押,抵押时没有告知并经业主同的前提下,为何以土地被抵押为由不予办理房产证?政府难道不应该以业主百姓的利益为先,把后续项目问题处理与此剥离开,优先为业主办理房产证?相关部门究竟是为谁服务才能做到完全无视那么多业主的诉求和耽误那么多孩子入学甚至因此错过参加天津中考此等民生大事?

二.关于物业入住:1.在业主领钥匙时,已经对关于更换物业的相关文件签过同意书2.后按照镇政府要求,业主代表已经考察过相关物业公司3.后又被要求通过投票方式让业主代表代签,我们照做。4.后又在不告知原因的前提下要求业主打印相关资料,签字快递,我们照做。此时相关人员公开说12月底可以完成物业入住,业主可以进驻。5.至12月底相关部门不但没有兑现承诺,甚至理由和相关回复都没有!完全无视业主的等待和存在!此种行为令一次次信任政府的业主极其失望。


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2022-01-18 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

1、关于您反映办理不动产权证问题:经核实,现开发商已进入破产程序,待破产程序完毕引入新开发商后,由新开发商给予业主办理房产证。

2、关于您反映安排物业进驻,业主入住的问题:经核实,正在走相关程序,但因疫情原因目前物业工作暂停。

 

武清区高村镇人民政府

2022年1月18日



标签:   澜花新苑 不动产权证 武清区