【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨

今日新鲜事

  • 大谋屯村委会大队拖欠农民工工资追讨4年仍未解决

    在2015年上任村两委任职期间,当时村内同时进行了自来水维修等若干项惠民工程,由于涉及雇工人员较多,记录较为混乱,导致计工不准确,该笔人工费未能及时进行发放。2018年换届后,此问题成为遗留问题,新任村两委与上任村干部沟通索要具体计工单,因无法确认准确雇工名单及工时,导致该款项迟迟未发。

    2019-09-26
  • 老米店村还平改吗?运河是否改造?如果不平改孩子上学问题怎么解决

    老米店村还平改吗?运河是否改造?如果不平改剩余四个村孩子上学问题怎么解决,六年级孩子上学就要骑车去泉升小学路途安全是一个很大的问题。之前网上有提问是否平改总是以暂无平改计划敷衍回复,希望能给明确答复如果不平改孩子上学问题怎么解决。老米店村目前暂无拆迁计划。关于孩子上学问题,目前正在筹建一所滨河小学,预计2021年底投入使用,建成之后,会为四个村庄统一配备校车,方便接送孩子上下学。

    2019-09-26
  • 武清区深入推进水污染防治工作

    加强工业企业水污染治理,强化“一区五园”水污染治理监管,完善污水集中处理设施并安装在线监控装置,对废水直排、废水重点排污、氮磷重点排放单位实行24小时全方位无死角监控。加强城镇生活污染治理,加快推进管网空白区、管网混接错接点改造,启动城区14个小区、46个单位雨污合流制管网改造。

    2019-09-26
  • 武清区深入开展国家卫生区创建工作

    持续改善市容环境卫生,累计开展集中清整活动29次,清理卫生死角1970处,清除垃圾堆物3.89万吨,依法取缔占路市场4个,新建菜市场1个、改造提升8个,拆除违法建设198处6.2万平方米。开展病媒生物预防控制,设置25个固定监测点和474个动态监测点进行监测,累计消除病媒生物孳生地和栖息场所3500余处,布置灭鼠毒饵站2.24万余个、捕蝇笼8500余个。

    2019-09-25
  • 越秀园便民市场商贩噪音扰民、远达路汽车鸣笛扰民

    越秀园便民市场成立后给附近居生活民带来了方便,但该市场商贩噪音(高声吆喝)扰民也很严重,并且在市场营业时间段(每天上午)导致远达路交通不畅,汽车鸣笛情况尤为严重,直接影响到了君利花园及越秀园东区居民生活,请下朱庄街道尽快采取措施还居民清净生活环境。

    2019-09-25
  • 公司不给交社保,劳动局监察科至今没回复结果

    4月份告知正在走程序,这程序走了近半年了,音信全无,老百姓维权太难了,最担心的事情就是拖久了被遗忘,没人再管,请帮帮我们吧 (人社局回复:您好!投诉用人单位需通过劳动监察部门或劳动争议仲裁部门维权。感谢您对人力社保工作的关注和支持。)

    2019-09-25
  • 武清区多举措保障和改善残疾人生活

    强化残疾人生活保障,对100名符合重特大疾病医疗救助残疾人发放补贴206万元,为5204名重度残疾人实施居家托养服务,发放补贴资金555万元,累计投入163.6万元为2万余名残疾人购置人身意外伤害保险,目前共有54名残疾人受益,理赔金额74.8万元。

    2019-09-25
  • 南菜村郭庄村还迁到畔水庭院二期,什么时间能拿钥匙下房呢?具体时间有吗

    问一下南菜村郭庄村还迁到畔水庭院二期,什么时间能拿钥匙下房呢?具体时间有吗 谢谢。郭庄村正式拆迁程序还没有正式启动,因此现在无法确定还房的具体时间。

    2019-09-25