【武清聚富荣】天津市武清区最新消息/楼盘房产/人才招聘/便民二手等,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清名湖花苑无限期延期交房,政府回复拿疫情搪塞,老百姓苦不堪言

2022-01-23 20:12:37 武清聚富荣 阅读

您好:

我在武清区黄庄街道御湖庄园的名湖花苑项目买了一套房子,协议中约定了2021年10月30日交房,但在交房日前一周我收到了延期交付的通知,里面未提供准确交房日期,未提到赔偿方式和金额,只提到是因为疫情原因造成工程延期。


打电话咨询开发商工作人员,开发商工作人员态度极其冷漠,不给答复,一问三不知,或者直接挂电话,问及具体交房日期,只说让业主等着,这种不负责任的态度,让老百姓很寒心。


加之鸿坤地产近期资金方面负面消息不断,这种无限期的延期,极有可能会烂尾,无法交付,这将给各位业主生活造成重创,民不聊生。


先前本人及同小区其他业主在政府网站上反馈过此问题,但黄庄道办的答复是———— “经调查,按照合同约定,新冠疫情属不可抗力影响,没有具体疫情规定时间,因房产企业复工与其他行业不同,受疫情影响人员返津隔离与材料运输的限制,开发企业以最快的速度呈现,请您理解。 ”,此种模版式的回复,有何意义,民众关心的问题没有得到一丝有用的回复,再者疫情2020年4月疫情就已经结束,一直拿疫情说事,不就是在搪塞老百姓么,这种答复怎么能让广大群众满意?


此次再次就以下问题咨询政府,请给出明确答复:


1、御湖庄园名湖花苑目前的工程进度如何,到底何时能交房,请务必给出一个明确的交付时间点!!!

2、疫情作为不可抗力理由能否可以一直拖延交期而不交付?拿疫情说事儿长时间不交房是否合理合法?

3、拿疫情原因延期交房而不给说法的开发商不少,政府部门如何维护广大购房者的权益?


希望领导对以上问题本着公平公正、阳光透明的原则,给予逐个解答,谢谢。


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2022-01-18 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

此批次房屋的园林绿化工程进行中,目前园区内道路基础、大型乔木基本完成,节后完善剩余的工作量,工程完工后启动交付工作。

 

武清区黄庄街道办事处

2022年1月18日



标签:   武清 名湖花苑 延期交房 御湖庄园 黄庄街道