【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

市人力社保局市财政局关于失业保险基金支持企业参保职工提升职业技能有关问题的通知

2020-12-17 11:25:01 武清聚富荣 阅读

根据《市人力社保局市财政局关于失业保险基金支持企业参保职工提升职业技能有关问题的通知》及对应附件,我填写了《天津市失业保险基金支持企业职工

技能提升补贴申请表》,并携带本人身份证、职业资格或技能等级证书原件及复印件,到了武清区人力资源服务中心办理补贴申请,但是到了那里之后工作人员告知我表格填错了,然后给了我两张表格,这两张表格的内容复杂,与市人社局网站表格对比,这两张表格把各人申请补贴变为了单位申请,需要单位盖章,单位相关部门盖章,法人签字,经办人签字,非常之麻烦,且与市人社局发布的通知精神相违背,我认为,市人社局通过技能提升补贴的方式鼓励大家提升个人技能,多为天津市的发展多做贡献的初心是很鼓舞人心的,让大家心里很暖,本身设定的流程也便捷,但是武清区人力资源服务中心把事情变得复杂了很多,我认为是没有意义的,浪费了很多的时间和精力,最终导致大家可能不了了之,政策的效果就会大打折扣,在现在个人工作信息、社保信息等全国联网的时代,仍然采用各种重复证明的纸质表格,无助于社会发展,白白消耗人力,当然这只是众多业务中一件很小的业务,但是一点可以带面,我建议市人社局能继续推动流程的优化和信息化办公,让各企业工作的人们能在工作日把时间和精力都花在工作本身上,谢谢!以上是一点建议。

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-12-09 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

工作人员已与您进行电话沟通,针对您咨询的问题,工作人员已向您详细讲解了我市职称补贴的相关政策及经办流程。希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康,生活愉快!


 

武清区人力资源和社会保障局

2020年12月9日



标签:   人力社保局 失业保险基金