【武清聚富荣】天津市武清区最新消息/楼盘房产/人才招聘/便民二手等,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园★通武廊轻轨最新消息★京津冀疫情

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清区富丽湾花园房产证问题

2021-04-11 11:29:03 武清聚富荣 阅读

我3年前购买了由天津兆亿巨达开发的武清区富丽湾花园小区的一套房子,交房日期种种原因一再拖延,终于在2020年7月份等到了交房,但房产证至今未予以办理,孩子无法入学,多次找开发商但最终未果,本月20日开发商再次向武清区不动产登记中心提交了资料,但于23日被驳回,询问原因得知,是由于开发商一期土地出让金问题,目前互相扯皮拿我们二期房产证作为筹码,卡着不给开发商办理初始登记,因此我们购房者一直无法拿到房产证。现在贵部门拿这么多老百姓的切身利益做砝码,把老百姓的利益至于何处?与开发商之间的债务问题可以协商处理也可以付诸于法律,而且这又是一期问题,为什么让我们二期购房者承担损失,实在无奈,恳求贵部门能帮我们协调解决,让我们早日拿到房产证!谢谢


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2021-04-01 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

接到通知单后,街道立即责成相关业务科室与开发单位负责人进行联系,开发单位核查称小区于2020年7月交付业主使用,按照双方签订的商品房买卖合同,第十二条之约定(自初始登记完毕之日起360日,办理房屋权属转移登记)。自房屋交付后至今,开发单位已向区相关职能部门申请提交初始登记相关材料,由于所提交的材料尚不完备,需补充后重新申请提交,目前开发单位正在补办中。同时道已派出相关部门督促开发单位抓紧办理所需材料,补办齐全后,再次申请提交。为了维护业主的合法权益,业主可依据双方签订的合同及协议约定,通过法律途径解决。

给您带来不便,请您谅解谢谢!

 

武清区下朱庄街道办事处

2021年4月1日



标签:   武清区 富丽湾花园 房产证