【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

泽信公馆(书香里)业主停车收费且不提供正规发票

2020-10-28 19:00:06 武清聚富荣 阅读

物业之前已经逐一登记过各业主自家车辆信息,现在物业为了售卖地下车位,将业主车辆进出小区一律按照临时车处理,向业主收取地面车位停车费用,业主缴纳停车费用后向物业人员索要发票,物业人员告知没有发票,不予提供。

因为物业乱收费,大量业主在小区出入口和门卫保安进行理论,造成小区正常出入非常困难,出入口极度拥堵和业主需要维权问题物业人员一直逃避推诿,不予正面回应,造成问题更加恶性循环!

物业在没有任何法律依据的前提下向业主收取地面车位停车费,物业向业主解释说明是物业自己的规章制度请问合法吗?业主缴费后物业不提供费用正规发票是否涉嫌偷税漏税?



反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-10-26 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

您提出的属于涉税检举事项,由于您在留言中未提供被举报单位准确名称,故需要您核实物业公司具体名称后,我局再依法受理您的检举事项。

国家税务总局天津市武清区税务局

2020年10月26日

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

书香里业主收房时签订的临时管理规约补充说明中有明确条款标明停车收费的标准,并且在西门外也已安装收费告示牌;对于不缴纳停车费用堵门的问题,物业每天有部门负责人处理解决,必要时将开启消防通道大门用于保证有车位的业主以及正常缴纳停车费的业主的正常出行。针对多次协商拒不缴费并堵门的业主,已报警处理。

如您需详细了解,可直接咨询金祥园居委会吴阿霞同志,联系电话:18698035894。

武清区东蒲洼街道办事处

2020年10月26日

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

天津市物业管理条例》第四十二条的规定“开发建设单位出售新建房屋之前,应当制定临时管理规约,并在售房时向购房人明示前期物业服务合同和临时管理规约。购房人在购买新建房屋时,应当对前期物业服务合同和临时管理规约予以书面确认,并受其约束”。该小区《前期物业合同》第七条车位使用收费分别采取以下方式:第(2)项约定“规划用于停放机动车辆的车位,应当委托乙方管理服务,车位使用人按露天车位200元/个·月的标准向乙方缴纳停车服务费”,故按照《前期物业合同》规定,车位使用人应受其约束。

根据《价格法》第六条、第十八条和第十九条的规定,小区停车服务费、车位租赁费未在政府定价目录内,属于市场调节价,由经营者自主制定。

 

武清区市场监督管理局

2020年10月26日



标签:   泽信公馆 书香里 业主 停车