【武清聚富荣】天津市武清区最新消息/楼盘房产/人才招聘/便民二手等,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清区南蔡村镇嘉阳花苑小区消防不合格

2022-04-08 22:52:22 武清聚富荣 阅读

嘉阳花苑小区消防问题已经跟政府以及居委会反映很长时间但一直未有太好的进展,现投诉嘉阳花苑消防问题。

嘉阳花苑小区违反了:中华人民共和国消防法第六十条第一项消防设施、器材未有相关安全标志以及消防箱有的严重损坏。第三项占用、堵塞、疏散通道安全出口,严重堵塞,以及马路上汽车随意停放在消防车道上。第五项占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车同行,从去年8月开始反映此问题一直未给解决对小区内业主构成威胁(存有相关照片及举报投诉记录)。在今年3月份物业对消防通道处采取膨胀螺丝固定防撞柱行为进行对车辆隔离以及消防通道门用铁锁锁起来,请问有关部门这样做是否合规。

需要相关部门督促嘉阳花苑小区:

1.消防应急预案公开2.消防安全演练从未有过3.消防安全制度没有通知到社区每个人4.消防安全巡查不到位,没有做到24小时不间断巡查需加大巡查力度5.消防管安全隐患排查不到位,已经举报相关问题很多次,从未主动巡查处理过6.物业是否对物业每一个工作人员开展入职消防安全培训,要求公示7.物业每年用于消防安全投入的费用不公开不公示,要求公开透明8.物业消防安全检查记录是否完善如实填写并公开公示9.物业消防工作人员太少,物业需加大配备消防人员力度10.物业消防安全公益宣传不够,需加大力度。11.以及居民私拉乱接电线问题,已经反映1年之久从未很好处理。


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2022-04-08 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

市民反映问题有部分重叠以及已处理完毕问题,结合实际情况回复如下:

1.该物业具备完善的消防管理制度(包括消防应急预案,消防演练,消防巡查,消防培训,义务消防宣传等等);

2.根据消防管理制度,物业定期组织消防演练;

3.根据消防管理制度,物业定期组织消防巡查,并做好相关记录,对于部分业主将私人物品堵塞消防通道问题,物业会配合业主处理,对于无主物品物业会在通知期满后自行处理,以保证消防通道畅通;

4.物业定期组织员工进行消防培训;

5.物业会通过不同形式做好义务消防宣传工作,让更多的居民加入本社区义务消防工作;

6.私接电线问题已处理完毕。

希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见建议,顺祝身体健康,生活愉快!


 

武清区南蔡镇人民政府

2022年4月8日



标签:   武清区 南蔡村镇 嘉阳花苑