【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

杨村四中原校址建设缓慢,影响孩子们上学

2020-08-31 21:00:06 武清聚富荣 阅读

2018年,杨村四中在京津公路边上的原址说进行重新建设,将17,18,19级高中学生暂时迁往比较破旧不堪的武清黄庄职专临时上课,现在已经过去了一年半了,四中原校址,纹丝未动,武清政府向来重视教育事业,但我看来,这几年为了经济建设而忽视了一些本来最基本的建设,在武清城区内高中仅为四所,杨四中做为重要的高中教学场所,高中三年对于一个学生来说是非常重要的三年,这三年时光,总在一个破旧不堪的环镜下学习?!!为什么在原址建设中如此的缓慢,甚至原封不动的,我想政府管理人员也明白,高中学习的环境和基础设置(如实验室,宿舍,食堂等)对于学生的影响非常的大,第一黄庄职专位置较为偏僻,第二基础设置过于破旧(高三级学生如厕得需要去较远的地方非常的不方便),不知道领导们是如何安排杨村四中的原址重建计划的,有无时间计划,不能让孩子无休止的等待!请给予正面并准确的时间回复!不能让孩子不休止的等待,少年强则国家强!高中孩子还是刚刚升起的太阳,请武清区领导不能让孩子们在破旧不堪的环镜下完成高中学业!那影响的不光是孩子们,我想也会影响武清的人才设计计划的!请给予正面解答!而不是官话,套话,什么感谢之类的没用的话!我希望关于武清杨村四中能给予正面并积极的态度回答!现杨村四中原址杂草丛生,无任何施工现象和工程人员进驻情况,请看附件照片!请职教中心,环渤海那建设的非常好,如果四中原址是因为资金问题,那请问什么时间可以落实,将于哪年计划完成重设,孩子们可以安心回到环镜较好的原址踏实的学习呢?

附件:
  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣

  • 武清聚富荣


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2020-08-27 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

现阶段,杨村四中建设项目由于中共中央办公厅、国务院办公厅发布《大运河文化保护传承利用规划纲要》政策影响,前期手续办理进度后延18个月,导致部分前期手续过期失效需重新办理,故预计开工日期顺延至2021年。现黄庄校区正在进行院区地下管网、路面硬化、绿化、操场及看台翻修等全面提升改造工程,预计在2020年底陆续完成。


 

武清区教育局

2020年8月27日



标签:   杨村四中 杨村