【武清聚富荣】天津市武清区最新新闻/楼盘房产/人才招聘/便民,二手等信息,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园!天津武清今日新鲜事★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清城区外国籍学生入学难问题

2021-06-03 09:31:01 武清聚富荣 阅读

市教委领导:

今年2月份,市教委下发了《天津市接收国际学生学校名单》,名单中武清区天津市英华国际学校和天津黑利伯瑞国际学校两所学校有接收资格,其中武清开发区和城区的外籍学生只能去天津市英华国际学校一所,因为黑利伯瑞国际学校位于武清与北京接壤的高,距离武清开发区三十多公里。

天津市英华国际学校入学是采取摇号方式,一旦摇号没摇上,外国籍学生就无处去上学。据说2020年就有这种情况发生,学生只能去别的区县上学。

目前,武清开发区已经是天津一个较大的开发区,在京津冀协作的大背景下,武清开发区承接着很大一部分功能,外籍人员很多,而且在逐年增多,子女入学问题很是困扰这些国外人员,我家小孩明年该上一年级了,也同样面临这样的问题。

居于以上情况,市教委可否在武清城区多批准几所接收国际学生的学校,解决国外来津人员子女的入学难问题。


多谢!


反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2021-05-21 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

按照市教委有关文件精神,接收国际学生需要通过资质审验,目前我区公办义务教育阶段学校均不符合申报条件。

 

武清区教育局

2021年5月21日



标签:   武清区 外国籍学生 国际学生 义务教育