【武清聚富荣】天津市武清区最新消息/楼盘房产/人才招聘/便民二手等,及武清本地微信交流群,北京武清通勤微信拼车群等,武清人自己的网上家园★通武廊轻轨最新消息

武清聚富荣

武清佛罗伦萨
网站首页 > 今日新鲜事 > 政民零距离

武清区南蔡村镇嘉阳花苑小区自来水无人管理问题

2021-11-08 23:33:24 武清聚富荣 阅读

嘉阳花苑小区自2015年交付业主使用至今,自来水售水及管道维修问题始终无人接管。市民多次通过“8890”便民专线并同时向相关部门咨询,自2015年咨询至今始终没有相关部门出面解决问题。

自2015年开始至2020年嘉阳花苑小区内自来水购买问题成为“老大难”事项,每周只有周二和周五并且只能在物业由自来水单位工作人员负责卖水(有的时候每周二和每周五的时间都没有办法保证),其它地方没有买水的地点,去自来水公司也没有地方买水,同时每次买水只能买350元,多买和少买都不可以,而且拒向业主提供收据或发票,询问是哪家公司在供水和卖水也无人回答,询问物业也无人知晓。

2020年开始,原自来水公司卖水的人也不再过来卖水,嘉阳花苑小区面临无水可用的地步,后小区物业为解决业主用水问题开始代卖自来水(但仍然没有相相关代售手续),同时在询问小区内业主了解到,嘉阳花苑社区内的别墅从2015年开始就没有买过水但一直都能使用。

2021年社区内多个业主自来水水表因不明原因损坏导致户内无法正常用水,通过向物业了解后得知是自来水表没有电导致的,但物业表示他们不负责水表更换,向武清区河西自来水和开发区自来水咨询均表示嘉阳花苑小区不是其管理范围。至2021年7月19日该问题仍然未解决,且小区内水表停电的事情愈发严重。

自来水公司不作为,小区物业也无法解决自来水水表的更换问题,请政府为老百姓做主,早日让嘉阳花苑小区合理合法


反 馈

回复部门:武清 回复时间:2021-11-04 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

经查,嘉阳花苑物业已经向社区科申请协调解决自来水问题,社区科正在协调相关部门调查此问题形成的原因,希望能尽快找到解决问题的办法。

希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见建议,顺祝身体健康,生活愉快!


 

武清区南蔡镇人民政府

2021年11月4日



标签:   武清区 南蔡村镇 嘉阳花苑